Главная » 2013 » Октябрь » 29 » Патриотизм в российских детях будут воспитывать поездками по стране
21:37
Патриотизм в российских детях будут воспитывать поездками по стране
Минобрнауки до конца 2014 года планирует разработать стратегию воспитания детей, в соответствии с которой патриотизм в подрастающем поколении будут воспитывать с помощью туристических поездок по родной стране. 

«В Советском Союзе существовали экскурсионные программы, которые были интересны и востребованы. Сейчас мы не можем показать школьникам Камчатку или Балтику. Как объяснить детям, какая у нас красивая и большая страна, совсем её не показывая?», — рассказал «Известиям» директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки Александр Страдзе. 

Туроператоры подсчитали, что в среднем поездка ребёнка в другой город с экскурсиями на несколько дней обходится примерно в 8-10 тыс. рублей. Таким образом, чтобы обеспечить всех школьников, которых в России сейчас 13,7 млн, хотя бы одним выездом потребуется около 100 млрд рублей бюджетных денег в год. 

«Сейчас вводятся элементы подушевого финансирования каждого школьника в отдельности. Необходимо произвести подсчет, чтобы понять, сколько средств потребуется», — пояснил «Известиям» чиновник из Минобрнауки. 

По мнению экспертов, такая программа имеет смысл, ведь по данным Министерства образования около 20% детей школьного возраста ни разу не выезжали с экскурсиями в другие города. 

Разработкой новой стратегии на данный момент занимаются работники Минкультуры, Минздрава, Минтруда, Минспорта, МВД и педагогические сообщества. 

Источник: http://news.mail.ru/politics/15352537/?frommail=1
Просмотров: 383 | Добавил: misssultana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]