Главная » 2013 » Февраль » 10 » Неизвестный герой прошедшей войны
Неизвестный герой прошедшей войны

Неумолимо приближается одна из самых знаменательных дат нашей истории -70-летие Великой Победы над фашистской Германией. Важными вехами на пути к ней являются юбилейные даты важнейших битв – Сталинградской, Курской, окончательной ликвидации блокады Ленинграда и других сражений. Народы нашей страны должны помнят, какой ценой досталась нам эта Победа: миллионы погибли на полях сражений, пропали без вести, были уничтожены в концлагерях. Во многих семьях бережно хранят письма с фронта, фронтовые фотографии, похоронки…
   В нашей музейной комнате хранится портрет неизвестного нам участника Великой Отечественной войны. Судя по фотографии, мы знаем о нем, что он – гвардеец, Герой Советского Союза, награжден медалями: «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией». Фотография сделана после войны- об этом свидетельствует медаль его последняя медаль«За Победу над Германией» . Возраст нашего героя на фото приблизительно 20-25 лет. Награды Родины говорят о том, что несмотря на свой юный возраст, он не только достойно воевал, но и совершил подвиг, о котором мы пока, к сожалению, ничего не знаем – об этом свидетельствует золотая звезда Героя Советского Союза. Неизвестно и то, каким образом этот портрет оказался в нашем музее. Все наши попытки установить имя этого Героя пока не увенчались успехом. Почему то нам кажется, он являлся жителем нашей области. Вполне возможно, что его имя и подвиг известно кому- нибудь из нынешних и прежних работников школьных музеев, старожилам нашего поселка, ветеранам войны и труда. Как знать, может быть, он даже является чьим-то родственником. Активисты группы «Поиск» обращаются ко всем, прочитавшим эту информацию, с просьбой помочь в установлении имени этого Героя и его подвига. Пусть это будет нашим общим вкладом в подготовку к 70-летию Великой Победы.
Руководители музейной комнаты боевой и
трудовой славы и группа «Поиск» СОШ №1
р. п. Степное