Главная » 2012 » Май » 7 » Наши поздравления ветерану!
Наши поздравления ветерану!

Актив Музейной комнаты и  руководитель Гуляков Ю.Г. на протяжении трех последних лет ведет переписку с Волковым В.В., ветераном 34-ой ГСД, сформированной на территории Советского района в 1941 году. Вениамин Васильевич неоднократно бывал в       р. п.  Степное, когда здесь собирались ветераны дивизии. Жизнь и деятельность ветерана служат примером для подрастающего поколения.
    Окончив академию в мае 1942 года, Вениамин Васильевич Волков был сразу же назначен на должность врача батальона ВДВ. С августа 1942-го и до последних дней войны он находился в действующей армии в составе 34-й гвардейской стрелковой дивизии. Служил врачом отдельного батальона, старшим врачом полка, командиром медсанбата. Вениамин Васильевич Волков прошёл боевой путь от Астрахани до Линца — от Волги до Дуная. За успешную организацию медицинской помощи раненым при освобождении Ростова-на-Дону в феврале 1943 года он был награждён орденом Красной Звезды. Позднее к его боевым наградам прибавились медали «За взятие Будапешта» и «За взятие Вены», а в конце войны — орден Отечественной войны II степени.

Вениамин Васильевич - один из создателей отечественной офтальмологической школы, получившей признание в мировом научном сообществе, Вениамин Васильевич Волков на протяжении 22-х лет работал главным офтальмологом Министерства обороны СССР. Вениамин Васильевич — автор более 600 опубликованных научных работ, в том числе 20 монографий, среди которых первый советский учебник для военных врачей «Общая и военная офтальмология». Ему принадлежит около 50 авторских свидетельств на изобретения оригинальных приборов и устройств для диагностики и лечения глазных болезней.

От всей души мы поздравляем Вениамина Васильевича с праздником Великой Победы и желаем ему крепкого здоровья, долгих лет жизни.
Просмотров: 380 | Добавил: misssultana | Рейтинг: 0.0/0