Главная » 2015 » Ноябрь » 29 » День морской пехоты
16:05
День морской пехоты

      28 ноября   юнармейцы  СОШ №1   вместе с руководителем Бараевой Р.М.   и работниками управления образования Процветовой Е.И. и Дадатченко Т.В. побывали  в Саратове на праздновании 310 годовщины образования морской пехоты России. Морская пехота- высокомобильный род войск Военно-Морского Флота России. Современная морская пехота России имеет в своем распоряжении самую разнообразную боевую технику – бронетранспортеры, зенитные установки, плавающую технику, автоматическое стрелковое оружие. Подразделения морской пехоты входят в состав всех флотов Российской Федерации. В Саратове праздновали День морской пехоты впервые.

     Празднование началось у памятника соловецким юнгам в парке "Липки". Перед монументом собрались кадеты, учащиеся Советского и Ровенского районов,  ветераны ВМФ, общественники и чиновники. Перед собравшимися выступил председатель комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Борис Шинчук. Он отметил, что профессия морского пехотинца всегда была в почете.  В годы Великой  Отечественной  войны  сорок бригад морских пехотинцев  обороняли Севастополь, Одессу, участвовали в операциях по обороне Москвы,  Ленинграда и  Сталинграда. Морская пехота участвовала в самых сложных и опасных операция на переднем крае, совместно с частями армии. В современной России еще свежи воспоминания о Чеченском конфликте. Шестнадцати морским пехотинцам было присвоено звание Героя Российской Федерации за мужество и героизм. Около пяти тысяч солдат были награждены орденами и медалями. Современная морская пехота решает самые сложные задачи, поставленные верховным командованием.

       Далее от "Липок" выехала автоколонна, возглавляемая БТР и двумя внедорожниками. Колонна автомобилей с флагами проехала по городу и прибыла в Парк Победы на Соколовой горе. Там участники возложили цветы к Вечному огню и к памятнику бойцам, погибшим в локальных войнах, после чего священник провел на месте службу об упокоении убитых воинов. Празднование завершилось посещением музея боевой и трудовой славы.

 

Просмотров: 268 | Добавил: misssultana | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]