Главная » 2015 » Декабрь » 5 » 5 декабря - день воинской славы России
5 декабря - день воинской славы России

Битва за Москву шла в два периода: оборонительный (30 сентября — 4 декабря 1941) и наступательный, который состоял из двух этапов: контрнаступления (5 декабря 1941 — 7 января 1942) и общего наступления советских войск (7–10 января — 20 апреля 1942).           7 ноября 1941 года, в самый разгар Битвы за Москву на Красной площади прошел парад в честь 24-ой годовщины Октябрьской революции. Прямо с парада солдаты отправлялись на фронт.       5-6 декабря  советские войска перешли в контрнаступление.   В результате    общего наступления  наших войск было освобождено более 11 тысяч населенных пунктов, враг был отброшен от Москвы на 100-250 км из Московской, Калининской, Рязанской, части Смоленской и Орловской областей. Победа советских войск под Москвой и начало контрнаступления имели не только огромное военное, но и политическое, международное значение – впервые во Второй мировой войне  доселе непобедимый вермахт был остановлен и потерпел весомое поражение. 110 особо отличившимся защитникам Москвы было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. В их числе наши земляки: командующий 316-ой стрелковой дивизии генерал-майор И.В. Панфилов, политрук В.Г. Клочков, летчик В.Талалихин. О подвиге гвардейцев-панфиловцев в ноябре 1941 года у разъезда Дубосеково, о новых  выявленных фактах, опубликованных в еженедельнике "Красная звезда" от 02.12.2015 года, шла речь  с учащимися 9А класса на мероприятии, посвященном  Дню воинской славы.      Геройски сражались под Москвой гвардейские казачьи кавалерийские корпуса. Их   командиры генералы Лев Доватор и Павел  Белов  тоже стали Героями Советского Союза. Сотни казаков-гвардейцев были награждены за оборону Москвы орденами и медалями. О героических делах и подвигах казачестве в битве за Москву шла речь кадетско-казачьих классах  ( 5В, 7Б, 9В )

Просмотров: 331 | Добавил: misssultana | Рейтинг: 0.0/0