Главная » 2015 » Ноябрь » 22 » К 80-летию Саратовской области
К 80-летию Саратовской области

Угольников Яков Артемьевич в нашем поселке- человек известный и уважаемый. Он является автором многих книг об истории Советского района. Неоднократно бывал у нас в школе  на классных часах, внеклассных мероприятиях, в музее. И каждый раз наш краевед может поведать совсем другую историю. Встреча, которая состоялась 21 ноября в музейной комнате с учащимися 8А, 6Б классов, была посвящена 80-летию Саратовской области, в частности ее истории в годы Великой Отечественной войны. Тысячи саратовцев проявили высокую боевую доблесть на разных фронтах. За мужество и героизм, проявленные в боях, 47 тысяч солдат, сержантов и офицеров-саратовцев были награждены орденами и медалями. Более 200 воинов-саратовцев удостоены высокого звания Героя Советского Союза. В годы войны в Саратове дислоцировались многие военные учебные заведения. Здесь размещался штаб Приволжского военного округа - одного из центров формирования частей и соединений для фронта. Саратов подготовил и отправил на фронт свыше 500 различных войсковых единиц. Около тридцати военных школ, училищ и курсов готовили командиров и специалистов для действующей армии. Наиболее известны в Саратове были 1-е и 2-е танковые, пехотное и пограничное училища. Первое Саратовское Краснознамённое ордена Красной Звезды танкотехническое училище имени Героя Советского Союза генерал-майора А.И. Лизюкова создано в 1918 году как военно-инструкторское училище. В годы войны готовило командиров и техников средних и лёгких танков, политбойцов, специалистов и пограничное училища. Первое Саратовское Краснознамённое ордена Красной Звезды танкотехническое училище имени Героя Советского Союза генерал-майора А.И. Лизюкова создано в 1918 году как военно-инструкторское училище. В годы войны готовило командиров и техников средних и лёгких танков, политбойцов, специалистов горюче - смазочных материалов. Училищем командовали полковник Д.А. Роганин, генерал-майор И.А. Сафонов, полковник И.Ф. Дергачев. Большой вклад в повышение обороноспособности страны внесла советская интеллигенция. В заводских лабораториях, на кафедрах вузов г. Саратова решались вопросы, имеющие огромное народнохозяйственное и оборонное значение. В годы войны в госпиталях г. Саратова лечились десятки тысяч бойцов и командиров Красной Армии. Самоотверженно работал медицинский персонал области. Благодаря правильной организации лечения и ухода, саратовские звакогоспитали добивались возвращения в строй 80—90% раненых. Работники искусств г. Саратова с первых же дней войны широко развернули художественное обслуживание фронта, госпиталей и войсковых частей Красной Армии, расположенных в городе я области. Война была суровым испытанием для страны, для всего народа. Выдержав его, одержав историческую победу благодаря жизненной силе страна смогла вернуться к мирному строительству. Много интересной и познавательной информации получили учащиеся и выразили надежду на следующую встречу.

Просмотров: 541 | Добавил: misssultana | Рейтинг: 0.0/0